Conforme al Calendario del Proceso Electoral Local 2020-2021, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima resolvió las solicitudes de registro de candidaturas a las Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa, que cumplieron con los requisitos, presentadas por partidos políticos, coalición, candidatura común y los aspirantes a candidaturas independientes que obtuvieron el derecho a registrarse conforme al Acuerdo IEE/CG/A076/2021.

Durante la Sesión Especial para tal fin, celebrada este martes 6 de abril, el Órgano Superior de Dirección informó que tras la revisión y análisis de la documentación presentada por las y los interesados, se determinó procedente el registro de las fórmulas de candidaturas presentadas por la coalición “Va por Colima”, integrada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolucionario Democrática; así como de la Candidatura Común “Juntos Haremos Historia en Colima” entre Movimiento Regeneración Nacional (Morena) y Nueva Alianza Colima (NAC).

De igual manera, el Máximo Órgano de Dirección, determinó procedente las fórmulas presentadas por los partidos Movimiento Ciudadano, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Redes Sociales Progresistas, Encuentro Social, Fuerza por México; las que presentaron por separado Morena y NAC; así como cinco fórmulas encabezadas por los ciudadanos para candidaturas independientes. 

A continuación se dan a conocer las listas de las fórmulas registradas para las Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa, respetando para su mención el orden cronológico de su presentación ante este Consejo General:

Distrito

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO

Propietario

Suplente

1

Humberto Arias Guillén

J. Efraín Soto López

2

Ana Isabel Ferado Calleros

Leticia Bustos Toscano

3

Helder Dante Soto Vital

Juan Carlos Gutiérrez Carrillo

4

Karla Andrea Díaz Uribe

Andrea Daniela García Galindo

5

Hamayriani Jacquelin Ventura Partida

Daniela Denisse Rocha Frías

6

Kathia Zared Castillo Hernández

Jimena Guadalupe Núñez González

7

José Alberto Rodríguez Gutiérrez

Ramón Ávila Aguilar

8

Edwin Granados Márquez

Edgar Alexis Ruiz Chávez

9

Luz María Michel Covarrubias

Susana Elizabeth Álvarez López

10

Xochil Cervantes Hernández

Diana Guadalupe Joya Cobián

11

Fabián Parra Rincón

Héctor Hugo Cuevas Ríos

12

Mario Miguel López Melín

Juan Manuel Rentería Maldonado

13

Esteban Meneses Ladino

Victoria Elizabeth Orozco Magaña

14

Anita Michel Cortez

Sandra Nayeli Flores Figueroa

15

Tania Guadalupe Guízar Tello

María José Rodríguez Hidalgo

16

Uriel Acevedo Rodríguez

Martín Anguiano Verduzco

Distrito

Candidatura Independiente

Propietario

Suplente

14

Eric Fernando Suárez Guzmán

Teófilo Rodríguez Cristóbal

Distrito

Partido Verde Ecologista de México

Propietario

Suplente

1

Alondra Isabel López Alonso

Claudia Itzel Jiménez Salgado

2

Marco Antonio García Chavira

Jorge Ricardo Barragán García

3

Ana Isabel Flores Viera

Ramona Erendida Chávez García

4

Claudia Macías Hermosillo

Paulina Gabriela Montaño Pineda

5

Carlos Antonio Chavira George

Néstor Eduardo Mendoza Vargas

6

Jaime César Pérez Rodríguez 

Abel Alejando Velázquez Bejarano

7

Ma. Gloria Cortés Sandoval

Rosa Alexandra Gaitán Gaitán

8

Raquel Rodríguez Mora

Sylvia Jacqueline Rentería Flores

9

Adriana del Carmen Ramírez Gómez

María Guadalupe Olivera Galván

10

Lorena Cervantes Juárez 

Alma Rosa Flores García

11

Ximena Figueroa Tene 

Karla Yanet Ixtlapale Moreno

12

Carlos Alberto Zepeda Ruelas

Sandra Xóchitl Hernández Guzmán 

13

Lourdes Patricia Torres Ríos

Ana Patricia Aldama Ramírez

14

Mirna Guadalupe Montes de Oca Contreras 

Salma Itzel Campos Guzmán

15

Ana Victoria Ledesma Íñiguez 

Elizabeth Díaz Puente 

16

Francisco Javier Orozco Medina

Carlos Javier Vallejo Luna

Distrito

Coalición “Va por Colima”

conformada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolución Democrática

Propietario

Suplente

1

Martha Fernanda Salazar Martínez

Cindy Jannette Fuentes Córdova

2

Francisco Javier Rodríguez García

Mario Alberto Ramos Ceballos

3

Martha Alicia Silva Rodríguez

Viladiz Arlette Delgado Corona

4

Miguel Ángel Galindo Barragán

César Octavio Gaitán Colín

5

Ma. Teresa Guerrero Padilla

Dulce Azucena Bazán Arellano

6

Hilda Lizette Moreno Ceballos

Ma. Engracia Plascencia Silva

7

José de Jesús Dueñas García

Selene Guadalupe Carrillo Lara

8

Héctor Magaña Lara

Jonathan de Jesús Ventura Cervantes

9

Salma Paola Sánchez Gómez

Yuritzi Itziguery Pulido Sotelo

10

Guadalupe Vidales Ordoz

Isis Guadalupe Obregón Vidales

11

Gretel Culin Jaime

Fabiola Virgen Murillo

12

Gonzalo Sánchez Ríos

Ramón Campos Núñez

13

José Luis Michel Ramírez

Héctor López Meraz

14

María Guadalupe Barajas Pérez

Noemí Castillo Ortiz

15

Alicia Manzo Manzo

Francisca Navarro Ángel

16

José Martín Pinto Briceño

Felipe Arturo Torres Torres

Distrito

Candidatura Independiente

Propietario

Suplente

4

Miguel Ángel Sánchez Verduzco

Yuridia Rivera Carrillo

Distrito

Movimiento Ciudadano

Propietario

Suplente

1

Gabriela Rodríguez Macías

Felícitas Cabada Quintero

2

Orlando Godínez Pineda

Williams Alcaraz Martínez

3

Biridiana Jezabel Barruecos Curiel

Karina Yesenia Manzo Álvarez

4

María Cristina Cortés Ochoa

Cristina López Blanco

5

Francia Giselle Alcantar Jiménez

Maira Paulina Contreras Larios

6

Bianca Vanessa Velasco Gómez

Ilse Sarahí Bayardo Zamora

7

Mayrén Polanco Gaytán

Carina Campos Cobarrubias

8

Guadalupe Angélica Cabrera Martínez

Verónica Hernández Montes

9

Annett Guadalupe Tapia Cervantes

Reyna Judith Rodríguez Ramírez

10

Josué Francisco Espinoza Ruelas

Néstor Álvarez Paredes

11

Alejandra Infante Trillo

Estefanía Gutiérrez Pérez

12

Mireya Belén Chávez López

María Guadalupe Valencia Gordían

13

Ma. Isabel Santana Mojica

Juana Martínez Pintor

14

Óscar Adrián Urdiales Castillo

Raymundo Fuentes Aceves

15

Marisela García Díaz

Ma. Cristina Morales Ávalos

16

Edgar Emiliano González Solano

Roberto de Jesús Castrejón Martínez

Distrito

Partido del Trabajo

Propietario

Suplente

1

Claudia Cristina Cárdenas León

Ermelinda Rincón Valdés

2

Jesús Alejandro Velasco Chávez

Axel Gerardo Arroyo Rubio

3

Norma Raquel Torres Pinto

Arely Paola Ortega Torres

4

Myriam Guillermina Cerrillos Figueroa

Norma Cecilia Serrano Sosa

5

Mayra Yuridia Villalvazo Heredia

Laura Osiris Lara Lazo

6

Analy Toscano Martínez

Tania Gabriela Amezcua Amador

7

Judith Sánchez Moreno

Leticia González Silva

8

Jazmín Sánchez Durán

Nidia Valeria González Andrade

9

Pedro Delgado Avalos

Armando Rojas Martínez

10

Pedro Antonio Tapia Márquez

Daniel Hernández Gallegos

11

Angélica del Rosario Larios Vargas

María Genoveva Larios Zepeda

12

Pedro Antonio Flores Chávez

Sebastián Esparza Hernández

13

Carlos Rafael Mendoza Gómez

Cruz Gilberto Jiménez Enciso

14

María Guadalupe Carbajal Velasco

María Ochoa ventura

15

Guadalupe Montserrat Bautista García

América Guerrero Vargas

16

Juan Antonio Ramírez Olivares

Carolina Rivera Chávez

Distrito

Fuerza por México

Propietario

Suplente

1

Andrea Cecilia Díaz Vázquez 

Karla Jazmín Pérez Macías

2

Luis Enrique Puga Virgen

Fabiola Esmeralda Segura Valencia 

3

Ángel Álvarez Sotelo

Miguel Barragán Ornelas

4

Adelina Velázquez Valencia 

Michelle Esmeralda Cortés Ventura

5

Fernanda Montserrat Orozco Cervantes

Daniela Alitzel Rivera Velázquez

6

Amalia del Rosario Torres Salvatierra

Yerania Rodríguez Michel

7

Carmen Yerania Valencia Cruz

Carmen Alicia Ahumada Rolón

8

Ma. Guadalupe Hinojosa Cisneros

María del Rosario López Torres

9

Javier Nava Pano

Roberto Michel Galindo

10

Fernando Manuel Santoyo Barrera

Hiroshi Kiyota Avalos

11

Jesús Armando Ramírez Balmaceda

Brenda Elizabeth Galván Hernández

12

Melyssa Mitates Martínez

Edith Ríos Boizo

13

Ma. De Los Ángeles Camberos Olachea

Belén Alejandra Camberos Casillas 

14

Verónica Torres Puga

15

Adriana Marcela Chavarrías Maldonado

María Fernanda Rodríguez Guzmán

16

Rubén Ortega Aguilar 

Ma. Del Refugio González De La Mora

Distrito

Candidatura Independiente

Propietario

Suplente

16

Domingo Rodríguez Servín

Ana Patricia Rodríguez Torres

Distrito

Candidatura Independiente

Propietario

Suplente

15

Horacio Hernández Lira

Homero Escalera Mendoza

Distrito

Candidatura Independiente

Propietario

Suplente

10

Rafael Galindo Martínez

Francisco José Luis López Lucas

Distrito

Morena

Propietario

Suplente

7

Blanca Livier Rodríguez Osorio 

Za-zil-ha Arroyo Morales

8

Grecia Mirelle Navarro Araiza 

Karla Marlen Campos Alcalá 

9

Sonia Hernández Cayetano

María Guadalupe Piedra Vidales

10

Armando Reyna Magaña

Mauricio Barreto Peralta

11

Francisco Rubén Romo Ochoa

Carlos Jesús Olivar Sánchez

12

Ana Karen Hernández Aceves 

Colima Nataly Mendez García 

13

Isamar Ramírez Rodríguez 

Ana Isabel Hernández Barba 

14

Andrea Naranjo Alcaraz

Martha Margarita Valdivia Mirón 

15

Viridiana Valencia Vargas

Yommira Jockimber Carrillo Barreto

16

Julio César Cano Farías 

Arturo García Arias 

Distrito

Candidatura Común “Juntos Haremos Historia en Colima”, convenida entre los partidos políticos Morena y Nueva Alianza Colima

Propietario

Suplente

1

Dulce Asucena Huerta Araiza

Jamie Karla Vallejo Pacheco

2

Marisa Mesina Polanco

Paula Delia González Nolasco

3

Alfredo Álvarez Ramírez

Carlos Moisés Hernández Suárez

4

Jesús Alejandro González González  

Juan Carlos Lizama Jiménez

5

Myriam Gudiño Espíndola

Martha Elia Farías Ríos

6

Francisco Javier Guardado Plascencia

Gonzalo Verduzco Genis

Distrito

Nueva Alianza Colima

Propietario

Suplente

7

Gerardo Adriano Díaz Márquez

Gabriela Martínez Verduzco

8

Luis Alfonso Polanco Terriquez

Saúl de Jesús Arroyo Santa Ana

9

Glenda Celina Deasis Carillo

Fernanda Itzel Martínez Granados

10

Diana Pineda Parra

Noemí Elizabeth Villafaña Villegas

11

Alfredo Valencia Delgado

Quirino Orozco Morras

12

María Elena Velasco Ramírez

Carmen Alicia Huerta García

13

Jorge Luis Herrera Valle

Albert Daniel Villanueva Michel

14

Gloria Leticia Torres Brizuela

Sonia Alejandrina Martínez Mendoza

15

Carina Dueñas Valdovinos

Gisela Aylín Madrigal Zúñiga

16

Ana Elisa Parra Silva

Adriana Vanessa Delgado Contreras

Distrito

Redes Sociales Progresistas

Propietario

Suplente

1

Mario César Ramírez Méndez

Luis Robertho Ramírez Alcaraz

2

Virginia Socorro Chapula de la Mora

Lina Judith Chávez Martínez

3

Álvaro Saúl Manzo Michel

Gabriel Trujillo Fierros

4

Claudia Ivonne Contreras Maraveles

María Guadalupe Langarica Ocaranza

5

Maura Antonia Rodríguez Ruelas

Marielena Covarrubias Aguirre

6

Claudia Fabiola Vargas Ruiz

Ma. Elena Ceballos Barbosa

7

Dictza Monserrat Aguirre Virgen

Cindy del Carmen Carrillo Ávalos

8

Ulises Rafael Avelarde Zamora

Francisco Javier Rodríguez Acuña

9

Mariana Reyna Romero

Osmara Montserrat González Antón

10

Osiris Adilene Hernández Ramírez

María Isidora Cirondaro Santos

11

Ma. de Jesús Rodríguez Figueroa

12

Araceli Noyola Aceves

13

Guillermo Martínez Márquez

Óscar Enrique Núñez Campos

14

José Antonio Rentería Cisneros

Lidia Eréndira Morán Ramírez

15

Ismael Rodríguez Hernández

Gustavo Rubén Diego Moreno

16

Antonio Tintos Torres

Marco Antonio Rodríguez Tintos

Cabe recordar que de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 167, primer párrafo, del Código Electoral del Estado, los partidos políticos que no hayan registrado la lista completa de candidaturas a Diputaciones Locales por el principio de Representación Proporcional, les serán cancelados los registros de candidatas y candidatos a Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa.

Y conforme a lo establecido en el Calendario Electoral, el Consejo General deberá sesionar entre el 7 y el 8 abril para determinar la procedencia o no del registro de las listas de candidaturas para las Diputaciones por el Principio de Representación Proporcional presentadas por la coalición, candidatura común y los partidos políticos por separado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.